subscribe: Posts | Comments

Feira do Livro

0 comments

  –  Feira do Livro de Foz do Iguaçu:  de 16 a 23 de setembro. Programação completa  –

Espaço de comercialização da Feira do Livro em edição anterior.

.
A 14ª edição da Feira Internacional do Livro de Foz do Iguaçu será aberta no dia 16 de setembro, às 14h, no Complexo Bordin, na Avenida JK. A programação gratuita prevê lançamentos de livros, debates, shows, oficinas, a arte de contar histórias e atividades artísticas.
.
O evento literário também contempla um amplo espaço para livrarias, editoras e sebos, destinado para a comercialização de livros e publicações.
.
Este ano, a Feira do Livro homenageará a escritora negra Carolina de Jesus. Entre os artistas de destaque do evento estão Zezé Motta, Arnaldo Antude e Conceição Evaristo.

.
Programação completa da Feira do Livro 2018:

.
Dia 16 de setembro, domingo

Abertura da Feira

14h

RECEPTIVO LÚDICO

15h às 19h

OFICINAS

Espaço Literário I

16h – Desenho, Narrativa e Processo Criativo – Troche (Bienal de Quadrinhos)

Espaço Oficinas

17h30 – Dança, com Bianor Junior

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Espaço de contação de histórias

15h às 18h

SESSÃO DE CINEMA

15h às 20h

PALESTRAS E LANÇAMENTOS

Espaço Literário 1

14h30 – Competências Parapsíquicas, com Almir Justi, Amin Lascani e Dayane Rossa

Espaço Literário 2

16h – Carolina: Uma Biografia, com Tom Farias

Espaço Oficinas

14h – Compreendendo Nossa Evolução, com Flávio Monteiro e Pedro Marcelino

Espaço Ilha Literária de Autores Locais

17h – Memórias de Ouro Verde do Oeste (1959-1965), com Cleusa Heck, Jéferson Tiago Pontillle e Luzia Lúcia da Cruz Alves

CERIMÔNIA DE ABERTURA DO 1º FESTIVAL LITERÁRIO DE FOZ DO IGUAÇU E 14ª FEIRA INTERNACIONAL DO LIVRO DE FOZ DO IGUAÇU

Espaço Arena Literária

19h – Cerimônia de homenagem à Carolina Maria de Jesus, com autoridades, autores e artistas convidados.

MESA/DEBATE

Espaço Literário 2

18h – Interdisciplinaridade e Saberes. Interlocuções Entre Fronteiras, com a Drª Denise Rosana Silva Moraes

Espaço Arena Literária

20h – Rafaela Fernandes, Vera Eunice e Marisa (filha e neta de Carolina Maria de Jesus), Zezé Mota e Tom Farias. Mediação de Ângela Souza.

SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

Espaço Ilha Literária de Autores Locais

15h – Sarau Multilíngue

Espaço Arena Literária

16h – Circo Troupe Lona Preta

17h30 – Balé do Centro Comunitário da Vila C

21h – Zezé Motta

ENCERRAMENTO DA FEIRA

22h

 

.
Dia 17 de setembro, segunda-feira

Abertura da Feira

9h

RECEPTIVO LÚDICO

9h/14h/19h

OFICINAS

Espaço Oficinas

9h/14h30 – Oficinas do Parque Tecnológico Itaipu

Espaço Literário 2

9h – Narrativa Cinematográfica, com o professor Ms. Mac Fernandes

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Espaço Contação de Histórias

9h/14h30/ 19h

Espaço Arena Literária

10h/14h/16h – Maria de uma rima só, com o Coletivo Joaquina (programação do SESC)

SESSÃO DE CINEMA

9h/14h30/19h

PALESTRAS/LANÇAMENTOS

Espaço Literário 1

9h e 14h30 – Oyá e os escolhidos, com Sophia Aloha

19h – Viagem à Foz do Iguaçu, com Miguel Sanches Neto

Espaço Literário 2

14h30 – Educação Especial Inclusiva: Um Olhar Além das Deficiências e Dificuldades de Aprendizagem, com as professoras
Drª Julina Pasini e Ms. Nandra Martins Soares

19h – Mães raras, com Desiree Novaes

Espaço Ilha Literária de Autores Locais

19h – Café irlandês, com Barbosa Lagos

MESA/DEBATE

Espaço Oficinas

19h – A cidade em quadrinhos, com Troche e Gidalti Jr. (Bienal de Quadrinhos)

Espaço Arena Literária

20h – Literatura e Alteridade, com Kiusam Oliveira e Nilma Lacerda (programação SESC)

TEATRO

Espaço Arena Literária

21h – Irmãos ou Lasanha de Berinjela 2, de Vinícius Piedade

Encerramento da Feira

22h

.
Dia 18 de setembro (terça-feira)

Abertura da Feira

9h

RECEPTIVO LÚDICO

9h/14h/19h

OFICINAS

Espaço Oficinas

9h/14h30 – Oficinas do Parque Tecnológico PTI

19h – Síntese na aquarela, com Gidalti Jr. (Bienal de Quadrinhos)

Espaço Literário 1

9h – Mostra Malba Tahan: História, Arte e Matemática

14h30 – Técnica expressiva de escrita, com Juliana Bearzi

Espaço Literário 2

9h e 14h30 – Técnicas bioenergéticas para crianças, com Aline Niemeyer e Lilian Zollet

Espaço Cinema

19h – Imigração, Projeto Ñanduti – IMEA/NICULT

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Espaço Contação de Histórias

09h/14h30

Espaço Arena Literária

14h/16h/18h – O fantástico carrinho do homem que conta histórias, com Danilo Furlan (programação SESC)

SESSÃO DE CINEMA

Espaço Cinema

9h/14h30

PALESTRAS/LANÇAMENTOS

Espaço Literário 1

20h – A autoficção: a imaginação do eu como marca de uma geração, com Pedro Gabriel (programação SESC)*

MESA/DEBATE

Espaço Arena Literária

19h – Literatura negra, com Conceição Evaristo

Espaço Contação de Histórias

19h – O domínio da vida, com membros da Ordem Rosacruz

Espaço Literário 2

19h – Análise crítica do uso repressivo dos aparelhos de controle social na tríplice fronteira. Mediação da professora Dra. Cleiser Schenatto Langaro

SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

Espaço Arena Literária

10h – Apresentações artísticas e culturais

21h – Apresentações artísticas e cCulturais

Encerramento da Feira

22h

.
Dia 19 de setembro (quarta-feira)

Abertura da Feira

9h

RECEPTIVO LÚDICO

9h/14h/19h

OFICINAS

Espaço Oficinas

9h – Oficina Artística e Cultural

14h30 – Arte Sustentável, com Luiz Nakasoni

Espaço Literário 1

9h – Letras para além da universidade, com as professoras Dra. Cleiser Schenatto Langaro e Dra. Luciana Vedovato

Espaço Literário 2

9h – Técnica expressiva de escrita – Juliana Bearzi

14h30 – Técnicas de Fotografia, com a professora Patrícia Martins Lass Weisheimer

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Espaço Contação de História

09h/14h30

Espaço Arena Literária

9h e 14h – Malas portam histórias (programação SESC)*

SESSÃO DE CINEMA

9h/14h30/19h

PALESTRAS/LANÇAMENTOS

Espaço Literário 1

14h30 – Drogas, com o professor Ms. Mestre Eduardo Luis Medeiros

18h – O ensino público de língua inglesa e suas práticas pedagógicas na era digital, com Kristian Sgorla e Terezinha Corrêa Lindino

19h – Poesia e diálogos numa ilha chamada Brasil: a América Latina na obra poética de Thiago de Mello e Ferreira Gullar

Espaço Oficinas

19h – Meu mundo irreal, com Vinicius Piedade

20h – Processo de Produção Castanha-do-Pará, com Gidalti Jr. (Bienal de Quadrinhos)

Espaço Contação de Histórias

19h – O maior genocídio da história da humanidade, com Moema Viezzer e Marcelo Grondin

20h – Vocação de semente, com Moema Viezzer

Espaço Ilha Literária de Autores Locais

18h – Sina cigana, com William Santiago

MESA/DEBATE

Espaço Literário 2

19h – Mulheres negras na educação superior – IMEA/UNILA

SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

Espaço Arena Literária

20h – 99 brincadeiras cantadas, com a Cia. Malas Portam (programação SESC)*

21h – Clube da Música

Encerramento da Feira

22h

.
20 de setembro, quinta-feira

Abertura da Feira

9h

RECEPTIVO LÚDICO

9h/14h/19h

OFICINAS

Espaços Oficinas

9h/14h30 – Oficina Artística Cultural

Espaço Literário 1

8h e 14h – Introdução à escrita literária, com Kayanna Pinter (programação SESC)

Espaço Contação de Histórias

20h – Storytelling para quadrinhos, com Ibraim Roberson (Bienal de Quadrinhos)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Espaço Contação de História

9h/14h30

SESSÃO DE CINEMA

9h/14h30/19h

PALESTRAS/LANÇAMENTOS

Espaço Arena Literária

9h e 14h30 – Layla, a menina síria, com Rosi Vilas Boas, Cassiana Pizaia e Rima Awada

Espaço Literário 2

14h30 – Redação para o Enem, com a professora Ms. Carmen Aparecida Nunes

Espaço Literário 1

20h – Literatura fantástica brasileira: imaginação, folclore e cultura pop, com Enéias Tavares (programação SESC)

Espaço Oficinas

19h – José Roberto Torero – Caravana literária, formação de leitores e incentivo à leitura (Secretaria Estadual de Cultura)

Espaço Ilha Literária de Autores Locais

15h – Eu por mim e para mim mesmo, com Vinícius Alexandre Lourenço

20h – Adolescentes em risco, com Vanildo Rodrigues Barbosa

MESA/DEBATE

Espaço Literário 2

9h – Programa de línguas – Unioeste/Foz

19h – Reflexões em torno à tradução de “Quarto de despejo”, do Laboratório de Tradução da Unila

SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

Espaço Arena Literária

19h – Coral Todo Canto, Cotecoi/Laban (Dança) e Quarteto Fronterizo

Encerramento da Feira

22h

 

.
21 de setembro, sexta-feira

Abertura da Feira

9h

RECEPTIVO LÚDICO

09h/14h/19h

OFICINAS

Espaço Oficinas

9h/14h30 – Oficinas do Parque Tecnológico Itaipu

Espaço Literário 1

8h e 14h – Crítica literária contemporânea, com Marcelo Marinho (programação SESC)*

Espaço Literário 2

09h – O que é traduzir?, com a professora Mestre Flávia Regina Dornelles Ramos

Espaço Arena Literária

9h e 14h30 – Oficina Cultural

19h – Oficina de café. Da fazenda até a xícara, uma bebida que encanta e energiza, do SENAC

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Espaço de Contação de História

9h/14h30

19h – Chico, o menino inventor, com Chico Bearzi e Juliana Bearzi (mãe e filho)

Sessão de Cinema

Espaço Cinema

9h/14h30/19h

PALESTRAS/LANÇAMENTOS

Espaço Literário 1

14h30 – O que é bullying? Como combater?, com o professor Ms. Benigno Cavalcante

19h – Música de montagem: a composição da música popular no pós-67, com Sérgio Molina

Espaço Literário 2

19h – Processo de trabalho independente, com editoras e o mercado americano, com Danilo Beyruth (Bienal de Quadrinhos).

Espaço Oficinas

19h – Trajetória de um libertário: Pietro Gori na América do Sul (1898/1902), com Hugo Quinta

Espaço Arena Literária

14h – Revisão para a prova de redação do Enem, com a professora Sílvia (IFPR)

Espaço Ilha Literária de Autores Locais

10h – Sincrônicas Crônicas, com Eucárdio Derrosso

18h – Pedaços da torta, com Ana Carolina Angélico Resende

SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

Espaço Arena Literária

10h – Apresentações artísticas e culturais

14h – Apresentações artísticas e culturais

20h30 – Duo Flutuart, com Paula Pascheto e Deise Hattum (programação SESC)*

Encerramento da Feira

22h

 

.
22 de setembro, sábado

Abertura da Feira

10h

RECEPTIVO LÚDICO

14h/19h

OFICINAS

Espaço Oficinas

15h – Contação de histórias, com Sophia Aloha

Espaço Contação de Histórias

19h30 – Oficina de Capoeira, com Keilla Schmidt

Espaço Literário 1

19h30 – Dramaturgia para público infantojuvenil, com Francisco Pinheiro

TEATRO

Espaço Contação de História

16h – Se essa rua fosse minha, com Paula Gianinni

Espaço Literário 1

18h – Projeção sonora do monólogo “Semiótica”

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Espaço Contação de História

18h30 – Redescobrindo monstros e princesas, com Yoná Castilho

Sessão de Cinema

Espaço Cinema

Das 15h às 21h

PALESTRAS/LANÇAMENTOS

Espaço Literário 1

15h – Comunidade Quilombola Manoel Ciriaco dos Santos: Identidade e famílias negras em movimento, com Dandara dos Santos Damas Ribeiro

Espaço Literário 2

16h – O europeu brasileiro, com José Schlogl

19h – Projeções assistenciais, com Marilza de Andrade

20h – Recéxis – Manual da técnica da reciclagem existencial, com Marta Ramiro

Espaço Oficinas

17h – Antidesperdício consciencial: escolhas evolutivas na era da fartura, com Eliana Manfroi

19h – Resgatar o Brasil, com Jessé Souza, Rafael Valim, Gilberto Maringoni, Ladislau Dowbor, Maria Lucia Fattorelli, André Horta e Luis Nassif

Espaço Ilha Literária de Autores Locais

15h – O Sumiço de Hannomag, de Klaus Pettinger

16h – Relatos de fé. Como venci o câncer de mama, com Sonia Roth Bruger

MESA/DEBATE

Espaço Arena Literária

15h – Política nacional, estadual e municipal de leitura e escrita, com Tatjane Garcia de Meira Albach, José Castilho Marques Neto, Francisco Pinheiro e
Alexandre Santini

Espaço Arena Literária

17h – Super-herói faz mMal?, com Danilo Beyruth e Ibraim Roberson (Bienal de Quadrinhos)

19h – Intereligiosidade no território trinacional. Mediaçaõ de Adnam el Sayed

SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

Espaço Arena Literária

21h – Arnaldo Antunes

Encerramento da Feira

22h

.
23 de setembro, domingo

Abertura da Feira

10h

RECEPTIVO LÚDICO

14h

OFICINAS

Espaço Literário 1

14h – Oficina de fanfics, com Lhaisa Andria

ESPAÇO OFICINAS

15h – Contação de histórias, com Sophia Aloha

Espaço Contação de Hitória

15h30 – Produção de livros artesanais, com Moacir Ferreira

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Espaço Contação de Histórias

15h – Lenda das Cataratas, com Larissa da Rocha

SESSÃO DE CINEMA

Espaço Cinema

14h às 18h

PALESTRAS/LANÇAMENTOS

Espaço Literário 2

15h – O empreendedorismo reurbanizador – Hércules Galló/Waldo Vieira

Espaço Ilha Literária de Autores Locais

14h – (In) Visível. Poesia que se vê com o coração, com Vanderley Braga

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Espaço Literário 2

14h – Danilo Beyruth e Ibraim Roberson (Bienal de Quadrinhos)

SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

Espaço Arena Literária

14h – Sarau da Semana Farroupilha, do CTG Charrua

17h – Cerimônia de encerramento da 14ª Feira Internacional do Livro

Abertura da II Jopefoz e da Primavera Universitária da Unioeste

Show de Jazz – Frontezz

Encerramento da Feira

18h

___________________________
H2Foz

468 ad

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *